用1,2,3,4,5,6,用初一上学期的运算法则求出999

花儿静悄悄的开 1年前 已收到1个回答 举报

warhuohu 幼苗


使用加减乘除和乘方、括号,计算共有14个算式:
2*4*5^3-1=999
(2*5)^3-1^4=999
2*5^3*4-1=999
((4-2)*5)^3-1=999
4*2*5^3-1=999
(4/2*5)^3-1=999
(4*5/2)^3-1=999
4*5^3*2-1=999
(5*2)^3-1^4=999
(5/2*4)^3-1=999
5^3*2*4-1=999
5^3*4*2-1=999
(5*(4-2))^3-1=999
(5*4/2)^3-1=999


8