经过点M(1,-1)的直线l分别与直线2x-y+1=0和3x+y-6=0相交于A,B两点,若点M分向量AB的比为2:1,

经过点M(1,-1)的直线l分别与直线2x-y+1=0和3x+y-6=0相交于A,B两点,若点M分向量AB的比为2:1,求直线l的方
同上
求直线l的方程,快明天要交!
喔喔家家 1年前 已收到3个回答 举报

小白2号 花朵


设B点坐标为(a,b)
因为点M分向量AB的比为2:1
所以A点横坐标为1-2(a-1)=3-2a
纵坐标为-1-2(b+1)=-3-2b
因为A点在直线2x-y+1=0上,所以2(3-2a)-(-3-2b)+1=0,2a-b=5
同理B点在3x+y-6=0上,3a+b-6=0,解方程组可得a=11/5,b=-3/5,直线l的斜率为(-3/5+1)/(11/5-1)=1/3,方程为:y+1=1/3(x-1),化简得x-3y-4=0


6

rallywliu 幼苗


直线2x-y+1=0和3x+y-6=0相交于D(1,3)
M(1,-1)
向量DM(0,-4)
设A(x1,2x1+1) B(x2,6-3x2)
向量DA(x1,2x1+5)
向量DB(x2,10-3x2)
0=(x1+2x2)/1+2
-4=[2x1+5+2(10-3x2)]/1+2
x2=27/10
x1=-27/5
A(-27/5,-49/5)
M(1,-1)
y+1=11/8(x-1)


0

钟怡 幼苗


l的方程就是
y+1=k(x-1)
所以y=k(x-1)-1
2x+kx-k-1+1=0
xA=k/(2+k)
3x+kx-k-1-6=0
xB=(k+7)/(3+k)

1-(k)/(2+k)=2((k+7)/(3+k)-1)
2/(2+k)=8/(3+k)
8+4k=3+k
k=-5/3
所以
y+1=-5/3x+5/3
y=-5/3x+2/3


0