A,B长72KM,甲乙从A,B相向而行,乙早出发3h,他们在2地中点相遇,甲早出发2h,他们在离B24KM相遇,

蛋壳围鸡 1年前 已收到1个回答 举报

gaogaozaishang88 花朵


设甲的速度是x(km/h),乙的速度是y(km/h).
36/x+3=36/y
48/x=24/y+2
将1/x、1/y看成未知数,解此方程.
解得1/x=1/6,1/y=1/4;
即x=6,y=4.


3