一件上衣的零售价是120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣售价多少元?如果现在按打折价每售出一件上衣商店

一件上衣的零售价是120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣售价多少元?如果现在按打折价每售出一件上衣商店仍可以赚10元,那么按原价出售这件上衣商店所获的盈利率是多少?
飞狐88 1年前 已收到1个回答 举报

幸福玲儿 幼苗


120×75%=90元
答:现在这件上衣售价90元
90-10=80元 则进价是80元
(120-80)÷80=50%
答:按原价出售这件上衣商店所获的盈利率是50%


5