由2个定滑轮和2个动滑轮组成的滑轮组,站在地面上的人用力向下拉绳子,提起重为2000N的重物

由2个定滑轮和2个动滑轮组成的滑轮组,站在地面上的人用力向下拉绳子,提起重为2000N的重物
1.若每个滑轮重40牛,所用的拉力是多大?
2.若实际拉力是550牛,则每个滑轮重为多少?
Holyss 1年前 已收到2个回答 举报

不吃羊的狼DD 春芽


(1)画图后可知:绳子的股数为4;
F=1/n(G物+G动)=1/4*(2000+2*40)=520N;
(2)G动=(nF-G物)/2=100N


10

市井小民乙 幼苗


1.拉力约为666.7N 2.无解


1