1 重600牛的人站在地面上,他通过一定滑轮拉住绳的一端竖直向下用力,绳的另一端提着重100牛的重物处于静止,若不计摩擦

1 重600牛的人站在地面上,他通过一定滑轮拉住绳的一端竖直向下用力,绳的另一端提着重100牛的重物处于静止,若不计摩擦,此时人对地面的压力为什么是500牛?
2 物体的运动速度越大,惯性越大,这句话为什么不对?
3重500牛的人站在升降机中求下列情况中人对升降机地板的压力(重力加速度取10):
升降机以0.2的加速度匀加速下降(答案是490)
升降机以0.2的加速度匀减速下降(答案是510)
洛葭飞 1年前 已收到2个回答 举报

breeze_213 幼苗


1.Fn=mg-Ft=600N-100N=500N
2.错.惯性只取决于物体的质量,与速度无关.
3.Fn1=mg-am=500N-10N=490N
Fn2=mg+am=500N+10N=490N


1

mayulin2100 幼苗


1、绳子给人100牛的拉力
2、惯性没有大小取决于物体的质量


2