一头质量为1.2X10的三次方千克的骆驼,脚掌的总面积为0.1平方米,当它站在水平沙面上压强多少?当一个重为600牛的人

一头质量为1.2X10的三次方千克的骆驼,脚掌的总面积为0.1平方米,当它站在水平沙面上压强多少?当一个重为600牛的人骑在骆驼上,在水平沙地上骆驼对沙地压强为多少?
kindren 1年前 已收到3个回答 举报

ee红妆 幼苗


取g=9.8,骆驼的重量为11760N,所以对地压强为G/S=117600Pa.
假如再骑上一个人,则总重量为12360N,所以对地压强为G‘/S=123600Pa.


10

Cholestasys 幼苗


P=F/S=G/S=(1.2X10^3X10)*0.1=1.2X10^3Pa
P=G总/S=(1.2X10^3X10+600)*0.1=.......
自己算吧


2

rolandlee 幼苗


这个是小号,我忘了说了 g取10


1