一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少元?若现在按打折价每售出一件上衣商

一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少元?若现在按打折价每售出一件上衣商店仍可以赚10元,问按原价出售这件上衣商店所获的盈利率是多少?
梦羽520 1年前 已收到2个回答 举报

zsadf 幼苗


现在售价120*0.75=90元
成本=90-10=80 元 盈利率=(120-80)/80*100%=50%


1

xiaowen889 幼苗


现在这件上衣的零售价为
120*75%=90(元)
进价为
90-10=80(元)
按原价出售这件上衣商店所获得盈利率是
120/80-100%=50%


1