百分比的题目一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少元?如果现在按打折每售

百分比的题目
一件上衣的零售价为120元,现在商店搞促销,打七五折出售,那么现在这件上衣的售价为多少元?如果现在按打折每售出一件上衣仍可以赚10元,那么按原价出售这件上衣商店所获的盈利率是多少?
jhjhstc 1年前 已收到1个回答 举报

都市知音 幼苗


1.
七五折就是原价的75%
得120*75%=120*0.75=90元
2.
如果不赚,也就是成本,90-10=80元 120-成本就是这件上衣商店所获的盈利
得120-80=40元 40占120的百分之几就是上衣商店所获的盈利率
得33.3 3循环%
按照商4留3百落1 约等于33.3%


2