已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0)满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=,x有等根.

已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b为常数,且a≠0)满足条件:f(2)=0,且方程f(x)=,x有等根.
(1)求f(x)的解析式
(2)是否存在实数m、n(m
大超越 1年前 已收到2个回答 举报

xzliang9521 幼苗


(1) f(2)=0,得4a+2b=0,
即2a+b=0
由f(x)=x有相等根得,
方程ax²+bx-x=0的判别式△=0
即(b-1)²=0,
b=1.
即得a=-1/2.
则二次函数的解析式为
f(x)=-0.5x²+x.
(2) 假设存在这样的定义域和值域,
则有-0.5m²+m=2m,
解得m=-2或m=0,
同理解得n=-2或n=0,
由m


8

楠87s 幼苗


且方程f(x)=,x有等根.????
试题不清!


0