已知二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数),x与y的部分对应值如下表:

已知二次函数y=ax2+bx+c(a,b,c是常数),x与y的部分对应值如下表:
x -2 -1 0 1 2 3
y -16 -6 0 2 0 -6
(1)请写出这个二次函数的对称轴方程;
(2)判断点A([1/2],1)是否在该二次函数的图象上,并说明理由.
快乐的飞飞飞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

强庄预言 春芽


解题思路:(1)用待定系数法求出二次函数的解析式;
(2)把点A([1/2],1)代入二次函数的解析式,看是否符合即可.

(1)由题意可得

c=0
a+b+c=2
4a+2b+c=0,解得

a=−2
b=4
c=0
故该二次函数的解析式为y=-2x2+4x
这个二次函数的对称轴方程为x=-[b/2a]=-[4
2×(−2)=1
(2)当x=
1/2]时,y=-2×(
1
2)2+4×[1/2]=[3/2]≠1
∴A([1/2],1)不在该二次函数的图象上.(6分)

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.(利用点的对称性解答更简单x=[−1+3/2]=1)


1