有几道难题,请哥哥姐姐们帮帮我 只有2题

有几道难题,请哥哥姐姐们帮帮我 只有2题
废干电池年消耗量为30亿只,已无法回收而丢失铜740吨、锌1.6万吨、锰粉9.7万吨,那么每只干电池大约含有以上物质各多少克?一个长方体零件的高为3厘米,底面周长是28厘米,长与宽的比是4:3,这个长方体体积是多少立方米?有算式有答案 如果不嫌麻烦的话,就把每个算式求什么的写出来
进步者 1年前 已收到1个回答 举报

篆香_残 幼苗


30亿只=3000000000只 (后面9个0)740×10?×10?/3000000000=37/150约为0.247克 铜1.6×10?×10?×10?/3000000000=16/3约为5.33克 锌9.7×10?×10?×10?/3000000000=97/3约为32.3克 锰 长宽比4:3 周长是2倍(长加宽) 所...


6