统计学计算题(高分)急,(共2道)请哥哥姐姐帮忙!

统计学计算题(高分)急,(共2道)请哥哥姐姐帮忙!
35.某企业产量1992年比1991年高2%,1993年与1992年对比为95%,1994年是1991年的1.2倍,1995年该企业年产量为25万吨,比1994年多10%,1996年产量达30万吨,1997年产量为37元吨.
试计算:(1)各年环比发展速度; (2)以1991年为基期的定基发展速度;
(3)各年产量; (4)1991-1997年的年平均发展速度.
36.某工业企业两种产品的产量及出厂价格如下:
产品
名称 计量单位 产量 出厂价格(元)
基期 报告期 基期 报告期
甲 吨 5000 5500 20 21
乙 台 3000 3600 25 28
试计算 (1) 产量个体指数和出厂价格个体指数;
(2) 产量总指数及由于产量增长(或降低)而增加(或减少)的产值;
(3) 出厂价格总指数及由于出厂价格提高(或降低)而增加(或减少)的产值.
小爪哇 1年前 已收到1个回答 举报

rising99 幼苗


(1)1992年比1991年 :102%
1993年比1992年 :95%
1994年是1991年的1.2倍 -->M1994=1.2M1991=1.2/102%*1/95%M1993
1994年比1993年=123.8%
1995年比1994年=110%
1996年比1995年=30/25=120%
1997年比1996年=37/30=123.3%
(2)=环比发展速度乘积=195.36%
(3)1997:37 1996:30 1995:25 1994:25/110%=22.72
1991:22.72/1.2=18.93
1992:18.93*1.02=19.31
1993:19.31*0.95=18.35
(4)平均发展速度=定基发展速度开6次方=111.8%
2.(1)甲:产量个体指数=5500/5000×100%=110%
出厂价格个体指数=21/20×100%=105%
乙:产量个体指数:3600/3000=120%
出厂价格个体指数:28/25*100%=112%
(2)产量总指数=(5500+3600)/8000=113.75%
增加产值=500*20+600*25=25000
(3) 出厂价格总指数=(21+28)/(20+25)=108.9%
增加产值=1*5000+3*3000=14000


5