890℃ CO与H2O混合达平衡时有90%的水生成H2,又知K=1,求原混合气体的平均摩尔质量

yumenbr 1年前 已收到1个回答 举报

tomato841224 春芽


CO + H2O == CO2 + H2
a b 0 0
0.9b 0.9b 0.9b 0.9b
a-0.9b 0.1b 0.9b 0.9b
(a-0.9b)× 0.1b = 0.9b × 0.9b a=81.9b
M(混)=(28×81.9b+18×b)÷(81.9b+b)=27.9


6