在一定温度下,10L密闭容器中加入5mol SO2、4mol O2,经10min后反应达平衡时有3mol SO2发生了反

在一定温度下,10L密闭容器中加入5mol SO2、4mol O2,经10min后反应达平衡时有3mol SO2发生了反应.试计算:
(1)用SO2表示该反应的反应速率为多少?
(2)O2的转化率为多少?
(3)平衡常数K为多少?
蓝血小虫子 1年前 已收到5个回答 举报

jolin_lee 幼苗


解题思路:根据反应2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g),利用三段式法计算法,求出反应混合物各组分的物质的量的变化量、平衡时各组分的物质的量.
(1)根据v=[△c/△t]计算v(SO2).
(2)根据转化率的定义计算.
(3)化学平衡常数=生成物平衡浓度系数次方之积与反应物平衡浓度系数次方之积的比,平衡常数K=
[c(SO3)]2
[c(SO2)]2×c(O2)

利用三段式法计算:
2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g),
起始:5mol 4mol 0
转化:3mol 1.5mol 3mol
平衡:2mol 2.5mol 3mol
(1)SO2表示该反应的反应速率v(SO2)=

3mol
10L
10min=0.03mol/(L•min).
答:SO2表示该反应的反应速率为0.03mol/(L•min).
(2)O2的转化率为[1.5mol/4mol]×100%=37.5%.
答:O2的转化率为37.5%.
(3)平衡常数K=
[c(SO3)]2
[c(SO2)]2×c(O2)=
(
3mol
10L)2
(
2mol
10L)2×
2.5mol
10L=9mol-1•L
故答案为:平衡常数为9mol-1•L.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意三段式计算方法的运用.


6

旗开得胜 幼苗


1:3/(10×10)=0.03
2:由方程式得,O2反应了1.5mol 转化率37.5%
3:3^2÷(2^2×2.5^2)=0.36
纯手打,望好评


2

happyxiaodu 幼苗


(1)0.03mol/L
(2)37.5%
(3)9


1

小子大头13 幼苗


(1)、V(SO2)=0.03mol/(L*min)
(2)、0.375
(3)、K=0.9


1

o0阿忍 幼苗


(1)0.03摩尔每升每分
(2)百分之37.5
(3)1.5


0