在一定温度下,10L密闭容器中加入5mol SO2、4mol O2,经10min后反应达平衡时有3mol SO2发生了反

在一定温度下,10L密闭容器中加入5mol SO2、4mol O2,经10min后反应达平衡时有3mol SO2发生了反应.试计算:
(1)用SO2表示该反应的反应速率为多少?
(2)O2的转化率为多少?
(3)平衡常数K为多少?
psp123 1年前 已收到3个回答 举报

华芳 幼苗


解题思路:根据反应2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g),利用三段式法计算法,求出反应混合物各组分的物质的量的变化量、平衡时各组分的物质的量.
(1)根据v=[△c/△t]计算v(SO2).
(2)根据转化率的定义计算.
(3)化学平衡常数=生成物平衡浓度系数次方之积与反应物平衡浓度系数次方之积的比,平衡常数K=
[c(SO3)]2
[c(SO2)]2×c(O2)

利用三段式法计算:
2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g),
起始:5mol 4mol 0
转化:3mol 1.5mol 3mol
平衡:2mol 2.5mol 3mol
(1)SO2表示该反应的反应速率v(SO2)=

3mol
10L
10min=0.03mol/(L•min).
答:SO2表示该反应的反应速率为0.03mol/(L•min).
(2)O2的转化率为[1.5mol/4mol]×100%=37.5%.
答:O2的转化率为37.5%.
(3)平衡常数K=
[c(SO3)]2
[c(SO2)]2×c(O2)=
(
3mol
10L)2
(
2mol
10L)2×
2.5mol
10L=9mol-1•L
故答案为:平衡常数为9mol-1•L.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,注意三段式计算方法的运用.


9

yy665441 幼苗


1。3mol/L.min
2。37.5%
3。0.9


2

zhuzhunihao 花朵


2SO2 + O2==可逆==2SO3
2 1 2
X Y 3 X=3,Y=1.5 因此SO2的反应速率为 0.5-0.2/10=0.03mol/(L min)
转化率 1.5/4 x100%=37.5%


1