表示是初中问题呐.~ 数学帝进.~

表示是初中问题呐.~ 数学帝进.~
已知ab=2.(1)若-3≤b≤-1.则a的取值范围是?
      (2)若a<0.且a²+b²=5.则a+b=?
z_azhan 1年前 已收到12个回答 举报

A-塔布 春芽


(1)因为ab=2
所以b=2/a
巴2/a代入-3=-1
解不等式组得:
a=-2
所以a的取值范围是:-2=


3

gm_song 幼苗


(1)a=2/b.,-2≤a≤-2/3
(2)(a+b)²=a²+b²+2ab=5+4=9,所以a+b=-3


2

huanxiong829 幼苗


(1)-2≤a≤-2/3
(2)(a+b)²=a²+b²+2ab=5+2×2=9
因为a<0 b也<0
所以a+b=-3


2

can_goldenwings 幼苗


1、由已知得,∵b<0,且ab>0∴a<0.
又∵ab=2,∴a=2/b
∴-3≤2/a≤-1
∴-2≤a≤-2/3
2、∵a<0,∴b<0,a+b<0
∵(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
∴(a+b)^2=5+2*2=9
又∵a+b<0.∴a+b=-3


2

zdahm 幼苗


依题意得:
(1) ∵ ab=2,
∴ b=2/a
又∵ -3 ≤ b ≤ -1
∴ -3 ≤ 2/a ≤ -1
∴-3/2 ≤ a ≤ -1/2
因此,a的取值范围是-3/2 ≤ a ≤ -1/2
(2)∵a²+b²=5,ab=2


2

fwjt977310 幼苗


因为ab=2,所以a=2/b,-2<=2/b<=-2/3,,-2<=a<=-2/3
(a+b)^2-(a^2+b^2)=2ab,又a<0,所以b<0,a+b<0,所以a+b=-√(2*2+5)=-3


1

ghsy116 幼苗


-3≤b≤-1等价于1/b≤-3或-1≤1/b≤0
a=2/b ,所以 a≤-6 或-2≤a≤0
a²+b²=5推出a²+2ab+b²=(a+b)²=5+2=7
所以a+b=根号7 或 负根号7


1

邓银姣 幼苗


-2<=a<=-2/3
a+b=-3


1

水莲梦 幼苗


-2<=a<=-3/2
-3


1

iffwx 幼苗


不会


0

泡泡雨雨 幼苗


因ab=2 所以a=2/b (1)若-3≤b≤-1,则-(1/3)≥(1/b)≥(-1),故-(2/3)≥(2/b)≥(-2)
即a的取值范围是 -(2/3)≥a≥(-2)
(2)若a<0,则b<0. 由a²+b²=5,ab=2,且a²+b²=(a+b)²-2ab=(a+b)²-2×2=5可得
(a+...


0

zxp6644 幼苗


(1)由-3≤b≤-1
可知b<0,ab=2
∴a<0,不等式同乘a,有-3a≥ab≥-a,ab=2
∴-3a≥2,-a≤2
∴-2≤a≤-2/3
(2)∵a<0,∴b<0
∵a²+b²=5,有(a+b)²=a²+b²+2ab=5+4=9
∴a+b=3或a+b=-3∵a<0,b<0
a+b=-3
愿看懂
望采纳0.0


0