解方程组:x²-4y²+x+3y-1=0 和2x-y-1=0

Smiling_angel 1年前 已收到2个回答 举报

zxy03 幼苗


x^2-4y^2+x+3y-1=0 (1)
2x-y-1=0 (2)
由(2)得
y=2x-1.(3)
代入(1)得
x^2-4(2x-1)^2+x+3(2x-1)-1=0.

-15x^2+23x-8=0.
解得
x1=1,x2=8/15.
将x1,x2分别代入(3),得原方程组的解为
x1=1,
y1=1.
x2=8/15,
y2=1/15.


1

shanmaoxiu 幼苗


从2x-y-1=0得出y=2x-1,代入第一条式子计算,这个二元二次方程X和Y可能有两个值,请认真计算。


2