某人用橡皮筋拴住身体自高空自由落下在空中感受失重的滋味.

某人用橡皮筋拴住身体自高空自由落下在空中感受失重的滋味.
若此人质量为50kg,橡皮筋常15米,人可看作质点,g取10m/s2,则:
⑴此人从高空自由静止下落至运动停止瞬间所用时间为4s,则橡皮筋对人的平均作用力是____N.
⑵若橡皮筋可想当一根劲度系数为100N/m的轻弹簧,则此人从原点自由下落_____m时具有最大速度?
noformet 1年前 已收到2个回答 举报

期待幸福的人 春芽


15m为自由落体,v=17.3用时间t=1.73s
加速度a=-17.3/[4-1.73]=-7.62
F-mg=ma
F=mg+ma=50[10+7.62]=881N
2.最大速度时,加速度=0
kx=mg
x=5m
下落20米速度最大.


3

geinnygh 幼苗


又来骗人做作业了
分都不给,我都不知道怎么说你了


1