在平行四边形ABCD中,E是CD边上的中点,AE交BD于点O,S三角形DOE=9则S三角形AOB=

在平行四边形ABCD中,E是CD边上的中点,AE交BD于点O,S三角形DOE=9则S三角形AOB=
圆o1和圆o2外切于点a,bc是圆o1和圆o2的外公切线,bc为切点,At为内公切线,AT与BC相交于点t,延长BA,cA分别与两圆交于点ef求证ab乘ac=ae乘af若AT=2,圆o1与圆o2的半径之比为1比3求ae的长
圆O1和圆O2交于A,q为圆o1上两点,A的延长线交圆o2于点M,PB交圆o2于点f,qA,QB的延长线交圆o2于点e,n求证ef平行mn
;
;
.
.
..
szyaoyao 1年前 已收到2个回答 举报

尼维猪小 幼苗


S三角形AOB=36
∵平行四边形ABCD中,AB‖CD
∴∠ABO=∠ODC
∵∠AOB=∠EOD
∴△AOB∽△EOD
∴S△AOB:S△EOD =(AB:DE)^2=4
∴S△AOB=36
问题补充:BD,CE是三角形abc的中线,相交于点g,gf平行ab,gh平行ac,分别交bc于点fh则s三角形gfh比s三角形abc=1:9
利用重心定理可得出GF:AB=1;3,GH:AC=1:3
故相似比为1:3.


5

爱情白皮猪 幼苗



∵平行四边形ABCD中, AB‖CD
∴∠ABO=∠ODC
∵∠AOB=∠EOD
∴△AOB∽△EOD
∴AO/OC=AB/ED=BO/OD=S△AOB/S△EOD=2/1
∴S△AOB=18


2