在平行四边形ABCD中,E为DC边的中点,AE交BD于点O,三角形DOE的面积等于9,则三角形AOB的面积是多少?

haitao1230 1年前 已收到5个回答 举报

cleversusan 花朵


应该是36,关键在于相似形的面积比和相似比的关系.
大概的解题方法:取AB的中点F,连接CF,交BD于M.你会发现三角形ODE 和三角形MBF其实是全等的,也就是说三角形MBF的面积也是9.
下一步用简单的三角形中线定理就可以证明:点O 和点M 三等分BD.所以其实三角形MBF和三角形OBA是相似三角形,相似比为1:2,所以它们的面积比为1:4.三角形MBF的面积为9,所以AOB的面积是9*4=36.


9

魔界3 幼苗


利用相似三角形来做
因为AB//DE
又因为AB=2DE
所以ABO相似于DEO
所以SABO=9*2^2=36


2

小宝花开 幼苗


36


1

birdmao 幼苗


108过程太复杂了,写不出来,但结果肯定对的。


0

215174123 幼苗


36


0