六年级有58名学生参加3项课外活动小组,有32人参加科技小组,24人参加体育队,参加音乐队的人数是3项都参加的9倍,参加

六年级有58名学生参加3项课外活动小组,有32人参加科技小组,24人参加体育队,参加音乐队的人数是3项都参加的9倍,参加科技小组和音乐对两项活动的人数相当与音乐队人数的4/9,参加音乐和体育的人数相当于3项都参加的3倍,参加科技和体育的有10人
1 3项都参加的有多少人?
2 只参加音乐队1项活动的有多少人
要过程 今天就回答 今天回答者 给5财富值
icexuewei 1年前 已收到1个回答 举报

石心无痕 幼苗


现设三项都参加的人为x,那么参加音乐的人为9x,参加科技小组和音乐的人为4/9*9x=4x,参加音乐和体育的人为3x,所以参加音乐和体育但未参加科技的人为2x
因为“有32人参加科技小组,24人参加体育队,参加科技和体育的有10人”,所以参加科技和参加体育的人总共为32+24-10=46,只参加音乐的人为12
因为参加科技小组和音乐对两项活动的人数相当与音乐队人数的4/9,所以参加体育体育和科技:参加体育单位参加科技=4:5;4:5=4x:(2x+12)
解出x=4,三项都参加4人,只参加音乐的12人


1