曲线y=2sinx在点(x,0)处的切线的斜率为什么等于 -2

匪哥137 1年前 已收到1个回答 举报

抱石斋 幼苗


令y=f(x)=2sinx.
当f(x)=0时,
x=k*pi,(k为整数.)
由于 f'(x)=2cosx,
则 y=f(x)在点(k*pi,0)处的切线斜率为
f'(k*pi)=正负2.


2