方程1/2x(x^2+2x+3)=0的实数根个数为()

有风吹过柳梢 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳_nisang 幼苗


一个,1/2x(x^2+2x+3)=1/2 x[(x+1)^2 + 2] 因为(x+1)^2大于等于0的,所以中括号里面的永远大于0 所以实根只有x=0


7