方程(1/2)^x-2x=0的实数解的个数为?

7685645 1年前 已收到3个回答 举报

哇呀呀唉 春芽


1个
令f(x)=1/(2x),g(x)=2x
则方程的解即为两函数曲线的交点
f(x)为单调减函数,g(x)为单调增函数
画出它们的曲线可知,这两个单调增函数和单调减函数的交点有且仅有一个


1

美丽森林 花朵


(1/2)^x-2x=0
(1/2)^x=2x
因为y=(1/2)^x 在R上是单调递减函数
y=2x是单调递增函数 表示一条直线
所以 y=(1/2)^x和y=2x就1个交点
方程(1/2)^x-2x=0的实数解的个数为1


1

长的比球帅 幼苗


12


0