解比例 7:8=12:x 6分之5:x=15:4 5.8:2.9=4.x分之19=24分之76

解比例 7:8=12:x 6分之5:x=15:4 5.8:2.9=4.x分之19=24分之76
15分之4:6分之5=x:4 x分之3分之1=0.75分之8分之5
zuf55 1年前 已收到1个回答 举报

8r4xarc5 花朵


7:8=12:x
x=8x12÷7
x=96/7
6分之5:x=15:4
x=5/6x4÷15
x=2/9
5.8:2.9=4.5分之x
2=4.5/x
x=4.5/2
x=2.25
x分之19=24分之76
x=19x24/76
x=6
15分之4:6分之5=x:4
x=4x4/15÷5/6
x=32/25
x分之3分之1=0.75分之8分之5
x=1/3x0.75÷5/8
x=1/3x3/4x8/5
x=2/5
如果本题有什么不明白可以追问,


7