把小圆场地半径增加5m得到大圆形场地,场地面积增加一倍,求小圆形场地半径?

llll_1234 1年前 已收到1个回答 举报

jurist_chen 幼苗


2×3.14×R²=3.14×(R+5)²
2R²= R²+10R+25
R²-10R-25=0
R=12(米)
答:小圆形场地半径约是12米.

1年前 追问

1

llll_1234 举报

发截图

举报 jurist_chen

有何问题可以问,为什么要截图

llll_1234 举报

我这个有&和#符号

llll_1234 举报

看不清楚

举报 jurist_chen

你进行中英文切换试试看

llll_1234 举报

2×3.14×R²=3.14×(R+5)²
2R²= R²+10R+25
R²-10R-25=0
R=12(米)
答:小圆形场地半径约是12米。

llll_1234 举报

根本看不清楚