把小圆形场地的半径增加5m得到大圆形场地,场地面积增加了3倍.求圆形场地的半径r.

genithur 1年前 已收到1个回答 举报

涌动 花朵


小场地的半径是5m.
设小场地半径为r.
则:小场地面积 πr²
大场地面积为 π(r+5)²
为一元二次方程求r值 4πr²=π(r+5)²
4r²=r²+10r+25
3r²-10r-25=0
(3r+5)(r-5)=0
则r=5或者r=-5/3,因为是半径则不可能为负数.则r=5,即为5m.

1年前 追问

3

genithur 举报

4πr²=π(r+5)² 为什么是乘4,而不是乘3

举报 涌动

增加了3倍,还要加上原来的面积所以是3+1=4