学校六年级兴趣小组购买电影票共50张,甲种票每张5元,乙种每张3.5元,一共196元,甲乙两种票各买了多少张

学校六年级兴趣小组购买电影票共50张,甲种票每张5元,乙种每张3.5元,一共196元,甲乙两种票各买了多少张
用方程
ziyuliuyun 1年前 已收到1个回答 举报

秋水人生 幼苗


乙种:(50X5-196)/(5-3.5)
=54/1.5
=36张
甲种:50-36=14张

1年前 追问

8

举报 秋水人生

÷̵Ļ ⣺ƱXţƱYţã 1X+Y=50 25X+3.5Y=196Ԫ 1X=50-Y2 550-Y+3.5Y=196 250-5Y+3.5Y=196 1.5Y=250-196 Y=36 X=50-36=14

ziyuliuyun 举报

ѧֱ׼Ϊһ8֣һ3֣С30÷185֡С˶ٵ(÷̽)

举报 秋水人生

⣺X⣬Y⣬ã 18X-3Y=185 2X+Y=30 X=25 Y=5