已知函数f(x)=x3+x.(1)判断函数f(x)的奇偶性,并证明你的结论;(2)求证:f(x)是R上的增函数;(3)若

已知函数f(x)=x3+x.
(1)判断函数f(x)的奇偶性,并证明你的结论;
(2)求证:f(x)是R上的增函数;
(3)若f(m+1)+f(2m-3)<0,求m的取值范围.
(参考公式:a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2))
gl66399 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoGk 幼苗


解题思路:(1)f(-x)=-x3-x=-(x3+x)=-f(x),可得f(x)是R上的奇函数
(2)设R上任意实数x1、x2满足x1<x2,再用单调性的定义证明.
(3)f(m+1)+f(2m-3)<0,可化为f(m+1)<-f(2m-3)=f(3-2m),再由函数f(x)是R上的增函数,得m+1<3-2m.

(1)f(x)是R上的奇函数
证明:∵f(-x)=-x3-x=-(x3+x)=-f(x),
∴f(x)是R上的奇函数
(2)设R上任意实数x1、x2满足x1<x2,∴x1-x2<0,
f(x1)-f(x2)=(x1-x2)+[(x13-(x23]=(x1-x2)[(x12+(x22+x1x2+1]=(x1-x2)[(x1+[1/2]x22+[3/4]x22+1]<0恒成立,
因此得到函数f(x)是R上的增函数.
(3)f(m+1)+f(2m-3)<0,可化为f(m+1)<-f(2m-3),
∵f(x)是R上的奇函数,∴-f(2m-3)=f(3-2m),
∴不等式进一步可化为f(m+1)<f(3-2m),
∵函数f(x)是R上的增函数,
∴m+1<3-2m,
∴m<
2
3

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查了函数的单调性和奇偶性、解不等式等知识,属于中档题.


10