一条路100米,第一天修了这条路的[1/2],第二天修了余下的[1/3],还剩这条路的几分之几没有修?

张静宇 1年前 已收到7个回答 举报

契诃菲尔德 幼苗


解题思路:把这条路的总长度看成单位“1”,第一天修了[1/2],那么还剩下总长度的(1-[1/2]),用这个分率乘上[1/3],就是第二天修的占总长度的几分之几,然后再用总长度“1”减去第一天修的分率,再减去第二天修的分率,就是剩下的占总长度的几分之几.

(1-[1/2])×[1/3],
=[1/2×
1
3],
=[1/6];
1-[1/2]-[1/6],
=[1/2−
1
6],
=[1/3];
答:还剩这条路的[1/3]没有修.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键根据分数乘法的意义,是把单位“1”都统一到总长度上.


1

angle-bear 幼苗


1-1/2-1/3=1/6


2

sway33 幼苗


第一天剩了100-100*1/2=50
第二天剩了50-100*1/3=50/3
剩了50/3/100=1/6
也可以是1-1/2-1/3=1/6


2

tjz2816 幼苗


第一天修路长度=100/2=50
第二天修路长度=100/3
剩下的等于100-50-100/3=(50*3-100)/3=50/3=100/6
即剩下全程的6分之1.


1

wywbt 春芽


还剩这条路的三分之一


1

撒旦的祭礼 幼苗


六分之一


0

胭脂花红 幼苗


还剩16%多一点


0