满足下列条件的三角形abc 不能构成直角三角形的是A,b²=a²+c²,B,∠a:∠b:∠

满足下列条件的三角形abc 不能构成直角三角形的是A,b²=a²+c²,B,∠a:∠b:∠c=1:2:3
C,∠A+2∠B=∠C;D,a=3k,b=4k,c=5k(k>0)
想飞的奶牛 1年前 已收到3个回答 举报

haitao_ymx 幼苗


不能构成直角三角形的是C,∠A+2∠B=∠C

1年前 追问

10

想飞的奶牛 举报

为什么?

举报 haitao_ymx

改成∠A+∠B=∠C 则∠C=90°

jay364576830 幼苗


选C 如果是∠A+∠B=∠C则满足三角形是直角三角形的条件


0

jianshuqin 幼苗


A:显然是满足勾股定理,所以是直角三角形
B:即∠B=2∠A,∠C=3∠A,∠A+∠B+∠C=6∠A=180
∠A=30
∠C=3∠A=90显然直角
C:∠A+∠B+∠C=180
2∠A+3∠B=180
可以选∠A=15,∠B=50,∠C=115满足条件∠A+2∠B=∠C但不是直角
D:a^2+b^2=25k^2=c^2
满足勾股定理...


0