请帮忙计算一个函数的极值.y是关于x的函数,a、b为常数.看是否存在极值,极大值还是极小值,最好列出步骤

请帮忙计算一个函数的极值.
y是关于x的函数,a、b为常数.看是否存在极值,极大值还是极小值,最好列出步骤

ttsttstggg 1年前 已收到2个回答 举报

jaenn 春芽


y=k(b^2+x^2)/x^2,这里k=2a^2/(b^2-a^2)
=k(1+b^2/x^2)
此为偶函数,只需讨论x>0的情况.
如果k>0,即b^2>a^2,则因b^2/x^2单调减,所以y也单调减 ,无极值
如果k


8

wsong520 幼苗


无极值,对y求导,得y=4a^2*b^2/x,很显然x>0时y>0,x<0时y<0,但是x=0时没有意义。所以没有极值。


0