关于极值点问题极值点处函数的二阶倒数f''(x)可以等于0么?我觉得如果等于0的话,那么其一阶导数f'(x)为常数,那么

关于极值点问题
极值点处函数的二阶倒数f''(x)可以等于0么?
我觉得如果等于0的话,那么其一阶导数f'(x)为常数,那么为了保证是极值点,其极值点出会出现尖点,使得该点不可导.那么导数就没有意义了?
sinocorbie 1年前 已收到3个回答 举报

生命如此多娇 幼苗


事实上f'(x)=f''(x)=0的点又叫拐点,比如说f(x)=x^3的时候x=0处就有一个拐点.
如果一个点是极值点的话导数必然为0或者不存在.导数不存在的话二阶导数自然也不存在.但是存在的话必定为0,这时候就要看二阶导,如果不是0的话就是极值点,如果是0的话就是拐点,但这时是否极值点需要讨论更高阶的导数.在这种情况下,令f的n阶导在该点处去非0值的最低阶的导数(不可能全为0,否则函数在该点泰勒展开后可证明在一个邻域内是常函数),如果n是偶数的话这就是一个极值点,否则就不是.
不是任意可导的函数的分析更复杂一些,不过也大同小异.


8

小玉k2605 幼苗


若f(a)是函数f(x)的极值,则称a为函数f(x)取得极值时x轴对应的极值点。   极值点是函数图像的某段子区间内上最大值或者最小值点的横、纵坐标。


1

冬日暖阁 幼苗


这里要分清楚“函数的导函数(简称函数的导数)”和“函数在某点处导数”的区别。
函数的二阶导函数为0时,其一阶导函数为常数,
而函数在极值点处二阶导为0与这个的意思不同,不要混淆了。
例:f(x)=x^4,极值点x=0,一阶导为f'(x)=4x^3,f"(x)=12x^2,
其极值点处二阶导数为0,但函数二阶导不为0.
当然,若定义域中存在a,使得f...


0