若函数y=f(x)在x=x0处取得极大值或极小值,则称x0为函数y=f(x)的极值点,已知函数f(x)=ax3+3xln

若函数y=f(x)在x=x0处取得极大值或极小值,则称x0为函数y=f(x)的极值点,已知函数f(x)=ax3+3xlnx-a当a=0时求f(x)的极值,
一心向天 1年前 已收到1个回答 举报

扔枯 幼苗


f(x)=ax³+3xlnx-a
f'(x)=3ax²+3lnx+3
当a=0时,f'(x)=3lnx+3,令f'(x)=0,解得x=1/e
∴极值点x0=1/e,极值f(x0)=-3/e


1