已知x3方+x-3方=2,求x+x-1方的值

hxb_1982 1年前 已收到2个回答 举报

花的力量 幼苗


((-1 + x)^2 (1 + x + x^2)^2)/x^3=0
x+(x-1)^2=1 - x + x^2=1

1年前 追问

4

举报 花的力量

x^3+x^(-3)=2 x+1/x=2

hxb_1982 举报

额,不是x+1/x,是x+x∧-1

举报 花的力量

x+1/x=x+x∧-1

hxb_1982 举报

o然后呢

hxb_1982 举报

为什么

举报 花的力量

x^(-1)就是x的倒数

hxb_1982 举报

我知道,我只是不知道为什么是=2求

举报 花的力量

x^3+x^(-3)=2 x=1 所以 x+1/x=2

hxb_1982 举报

我懂了,谢谢

举报 花的力量

真聪明!!!

hxb_1982 举报

O(∩_∩)O

举报 花的力量

麻烦采纳!!!谢谢!

hxb_1982 举报

怎么弄

举报 花的力量

右上角可以采纳!

子不我思 幼苗


(x+1/x)^3=x^3+1/x^3+3x+3/x=2+3(x+1/x) 为书写方便、清晰,设a=x+1/x 上式 a^3=2+3a a^3-3a-2=0 a^3-a-2a-2=0 a(a^2-1)-2(a+1)=0 a(a-1)(a+1)-2(a+1)=0 (a+1)(a^2-a-2)=0 (a+1)(a+1)(a-2)=0 a+1=0, a=-1 a-2=0, a=2


2