一条路,已经走了七分之三,离中点还有18千米,请问这条路有多少千米?

壁虎小牛 1年前 已收到4个回答 举报

落日上校 幼苗


你可以在纸上画一条线段就明白了,设整个路程为a,起点到终点的距离为1/2a,已经走了3/7a,到中点距离为18米,可以得出一下方程式:1/2a-3/7a=18,分母通分计算解得a=252,即这条路长度为252千米,看看你能不能明白.


4

丑娘 幼苗


18÷(1/2-3/7)
=18÷1/14
=252(千米)

愿对你有所帮助!


2

狂徒之纵火犯 幼苗


这条路有252千米。解答如下18除以(1/2-3/7)=252


1

Malan-wang 幼苗


设这条路长为x
1/2x-3/7x=18
1/14x=18
x=252
答:条路有252千米。


0