一条路,昨天修了七分之三,今天比昨天多修了八分之一,这两天能把这条路修完吗?

一条路,昨天修了七分之三,今天比昨天多修了八分之一,这两天能把这条路修完吗?
明天要交
wangdl 1年前 已收到1个回答 举报

whirlwindtn 花朵


解由昨天修了七分之三,
今天比昨天多修了八分之一
即今天的修路量为3/7+3/7*1/8=27/56
即两天的修路量为3/7+27/56=51/56<1
即这两天不能把这条路修完.


11