汽车速度是火车的七分之四,离中点十五千米处相遇,请问火车走了多少千米

钱眉眉 1年前 已收到1个回答 举报

xiao_1_xiao 幼苗


————————中点————————汽车—————→←————————————火车 {15千米} 4 7或者 4/7 单位1(因为汽车的速度是火车的4/7,所以汽车比火车慢,走的路途也短,见图)汽车速度:火车速度=4:7汽车路程:火车路程=4:715÷(7-4)×7=35(千米)【15是那个距中点15千米的那个,(7-4)是火车比汽车多走的路程,(7+4)是全程.】如果不懂比的话,可以用分数.1-4/7=3/7 火车比汽车多的路程15÷3/7=35(千米) 火车走过的路程【火车速度为1,汽车速度为4/7,那么假设全程是1,相遇时火车就比汽车多走了(1-4/7),这是相对于火车来说的.而这多的3/7就是那个15千米,所以对应量除以对应分率得到单位1(此单位一指火车走过的路程就OK啦】


2