如果tanα=4那么2sinα-cosα/3sinα+2cosα=

shuiling05 1年前 已收到2个回答 举报

kivifruit 幼苗


分母和分子同时除以cosα

2sinα-cosα/3sinα+2cosα
=(2tanα-1)/(3tanα+2)
=(8-1)/(12+2)
=7/14
=1/2


7

娃哈哈ok53 幼苗


2sinα-cosα/3sinα+2cosα
=(2tana-1)/(3tana+2)
=(8-1)/14
=1/2


1