当tanα=3,求cosα-3sinαcosα的值

当tanα=3,求cosα-3sinαcosα的值
是cos²α-3sinαcosα
修依娜达 1年前 已收到1个回答 举报

joyce5233 春芽


冒昧的问一下,问题有没有错,是不是cos²α-3sinαcosα

1年前 追问

7

修依娜达 举报

额,问题打错了,是cos²α

举报 joyce5233

cos²α-3sinαcosα =(cos²α-3sinαcosα )/(cos²α+sin²α) =(1-3tanα)/(1+tan²α)。。。。。。分子、分母同时除以cos²α =(1-3*3)/(1+3*3) =-4/5

修依娜达 举报

请问你们是怎么看到题目想到这些巧妙的方法的,我看到这些题目就一头雾水,不知从何下手。。数学的解题思路是怎样的?

举报 joyce5233

这是一种常见的问题,首先这个式子的减数、被减数都可以看成二次,就想到用万能代换cos²α+sin²α=1,这样就形成了一种程序解题模式。可能你一开始一头雾水,做的题多了,解题方法自然信手拈来。