已知α为锐角,且tanα=2,求(3sinα+cosα)÷(4cosα-5sinα)的值

wangliumang14b 1年前 已收到5个回答 举报

zouyang1980 幼苗


(3sinα+cosα)÷(4cosα-5sinα)
分子分母同时除以cosα得
(3tanα+1)/(4-5tanα)
=(3×2+1)/(4-5×2)
=7/(-6)
=-7/6
希望可以帮到你
祝学习快乐!
O(∩_∩)O~

1年前 追问

4

wangliumang14b 举报

是(3sinα+cosα)/(4cosα-5sinα) (3sinα+cosα)÷cosα /(4cosα-5sinα)÷cosα 吗

举报 zouyang1980

是的,

沧浪清水 幼苗


分子和分母同时除以tana 就可以得出答案了,这就是齐次法


2

mmlove34 幼苗


因为tanα=2,α为锐角
所以sinα=2√5/5
cosα=√5/5
所以原式=7√5/5÷(-6√5/5)
=-7/6


1

notorhot 幼苗


sina/cosa=2
sina=2cosa 把sina都换成cosa就行了


0

maomaochong 幼苗


tanα=2, 可知sinα/cosα=2,
则sinα=2cosα
(3sinα+cosα)/(4cosα-5sinα)可化为
(3*2cosα+cosα)/(4cosα-5*2cosα)
则7cosα/-6cosα=7/-6


0