设f(x)=6cos平方x-根号3sin2x若锐角α满足f(α)=3-2根号3,求tan4/5α的值

我是谁545 1年前 已收到1个回答 举报

宋卫东 幼苗


f(a)=6cos²a-√3sin2a
=3(1+cos2a)-√3sin2a
=3cos2a-√3sin2a+3
=2√3(√3/2cos2a-1/2sin2)+3
=2√3cos(2a+π/6)+3
根据题意
2√3cos(2a+π/6)+3=3-2√3
cos(2a+π/6)=-1
0


2