设函数f(x)=6cos^2x-2√3sinxcosx,若锐角α满足f(α)=3-2√3,在锐角三角形

设函数f(x)=6cos^2x-2√3sinxcosx,若锐角α满足f(α)=3-2√3,在锐角三角形
在锐角三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,锐角A满足F(A)=3-2根3,B=12分之π,求a/c的值
津城津事 1年前 已收到2个回答 举报

轻舟万重 幼苗


由题意,f(x)=6cos^2x-2√3sinxcosx,
化简得,f(x)=3cos2x -√3sin2x +3,
即有f(α)=3cos2α -√3sin2α +3=3-2√3,
化简得,1/2·sin2α -√3/2·cos2α=1,
可得,sin(2α-π/3)=1,
有2α-π/3=2kπ+π/2,k∈N,
∵ α


2

pzkl8102608 幼苗


题应该没打对吧应该是4α/5f(x)=3+2√3sin(π/6-2x)  若f(α)=3-2√3可得锐角α=15π/36   4α/5=π/3  tan4α/5=√3


0