一件工作,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成

一件工作,甲独做要10天完成,乙独做要15天完成,丙独做要20天完成
一项工程,甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天.三人合做期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?
3483963 1年前 已收到1个回答 举报

李古拉丝 春芽


甲的工作效率为十分之一,乙为十五分之一,丙为二十分之一
因为丙,乙每天都工作,所以他们做了6×(1/20+1/15 )=7/10
因为总工程量为1,所以甲做了1-7/10=3/10
3/10除以1/10=3天
6-3 =3天
所以甲请假了3天


2