2CHCl3+O2→2COCl+2HCl可知检验仿氯是否变质1】NaOH 2]AgNO3 3]HCl 4】H2o

2CHCl3+O2→2COCl+2HCl可知检验仿氯是否变质1】NaOH 2]AgNO3 3]HCl 4】H2o
二1mol甲烷与氯气反应,恰好生成啦等质量的四种氯代甲烷则消耗氯气的物质的量
wmcj6067 1年前 已收到1个回答 举报

jim2577 春芽


(1)用硝酸银
原因:若变质则与生成的HCl反应生成白色沉淀AgCl
1加NaOH虽反应但没现象
3,4答案明显是凑上去的,没啥干扰作用
(2)
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
若要生成等质量的四种氯代甲烷,由方程式可知,比例都是1:1
CH3Cl,CH2Cl2,CHCl3,CCl4各为0.25mol
则生成CH3Cl的方程式:CH4+Cl2=CH3Cl+HCl,消耗CH4 0.25mol
生成CH2Cl2的方程式:CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl,消耗CH4 0.5mol
生成CHCl3的方程式:CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl,消耗CH4 0.75mol
生成CCl4的方程式:CH4+4Cl2=CCl4+4HCl,消耗CH4 1mol
综上所述,共消耗2.5mol


10