tanα=2,(1+cos²α)/(2sin²α-3sinαcosα)

tanα=2,(1+cos²α)/(2sin²α-3sinαcosα)
求解(1+cos²α)/(2sin²α-3sinαcosα)=多少
刘红威 1年前 已收到1个回答 举报

摇旗呐喊 幼苗


tanα=2 sinα/cosα=2 sinα=2cosα 分母2sin²α-3sinαcosα=8cos²α-6cos²α=2cos²α
(1+cos²α)/(2sin²α-3sinαcosα)=(sin²α+cos²α+cos²α)/2cos²α=(tanα)²+2=4+2=6


2