cos(arcsin(-1/2))的值

ww立tt 1年前 已收到1个回答 举报

幸运之动感超人 幼苗


因为arcsinx∈[-π/2,π/2]
所arcsin(-1/2)=-π/6
故cos(arcsin(-1/2))=cos(-π/6)=√3/2
答案:√3/2【2分之根号3】


2