已知a+1a=3,求a(a+9)+(1+2a)(1-2a)的值.

honcha 1年前 已收到2个回答 举报

dapangtu 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,得出a2-3a=-1,再把要求的式子进行化简,再把它代入即可求出答案.

∵a+
1
a=3,
∴a2-3a=-1.
a(a+9)+(1+2a)(1-2a)
=a2+9a+1-4a2
=-3a2+9a+1
=-3(a2-3a)+1.
∵a2-3a=-1.
∴原式=-3×(-1)+1=4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的混合运算-化简求值,在解题时要 能灵活应用整式的混合运算的法则是本题的关键.


7

renyanping198405 幼苗


条件 a^2-3a=-1
原式化简为
-3a^2+9a+1=-3*(a^2-3a)+1=3+1=4


2