与黄铜有关要制取20g氢气,需要黄铜(含锌40%的铜锌合金)多少克?

焰炎晶 1年前 已收到1个回答 举报

txzsu3 幼苗


设需要铜x克
Cu+2HCl=CuCl2+H2
64-------------2
x×60%---------2×x×60%/64即得氢气0.6x/32克
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65-------------2
x×40%---------2×x×40%/65即得氢气0.8x/65克
解方程0.6x/32+0.8x/65=20
即可


4